portico

Calendario


 

 

Laboratorio de Fitopatología

Laboratorio de Investigación

Edificio Anexo Piñero - 102C

787-832-4040  Ext. 2279 

Personas Contacto:

Dra. Lydia Rivera - lydiai.rivera@upr.edu

             Agro. Víctor González- victorm.gonzalez@upr.edu

Laboratorio de Entomología

Laboratorio de Investigación

Edificio Anexo Piñero - 100

787-832-4040  Ext. 2449 

Persona Contacto:

Prof. Arístides M. Armstrong -aristides.armstrong@upr.edu

Laboratorio de Nematología

Laboratorio de Investigación y Enseñanza

Edificio Anexo Piñero - 103

787-832-4040  Ext. 2354, 3027

Persona Contacto:

Dr. Roberto Vargas – roberto.vargas1@upr.edu

Prácticas de Laboratorio:

Agronematología (PROC 4018)

Laboratorio de Enseñanza - PROC

Edificio Piñero - 108

787-832-4040  Ext. 2353

Persona Contacto: Agro. Luis Collazo - luise.collazo@upr.edu

Prácticas de Laboratorio:

Fitopatología Tropical (PROC 4006)

Entomología Agrícola (PROC 4008)

Bacteriología Agrícola (PROC 4016)

Hongos Fitopatógenos (PROC 5005)

            Diagnóstico de Enfermedades (PROC  6604)

Laboratorio de Fisiología de Plantas

Laboratorio de Enseñanza e Investigación

Edificio Piñero - 209

787-832-4040  Ext. 3851

Personas Contacto:

Dr. Winston de la Torre – winston.dela@upr.edu              

María del Rocío Suárez – maria.suarez@upr.edu

Prácticas de Laboratorio:

Principios Fisiológicos de Producción de Cosecas (CFIT 4005)

Nutrición Mineral (AGRO 4045)

             Microbiología de Suelos (AGRO 4007)

Laboratorio de Investigación Doctoral Agua  Suelo

 

Laboratorio de Investigación

Finca Alzamora  AZ12

Persona Contacto:

Dr. David Sotomayor - david.sotomayor@upr.edu

 

 

Laboratorio de Suelos

Laboratorio de Enseñanza e Investigación

Edificio Piñero - 112

787-832-4040  Ext. 3851

Personas Contacto:

Dr. Mario Flores - mario.flores1@upr.edu

Rosario Gaud – rosario.gaud@upr.edu

Prácticas de Laboratorio:

Suelos Básicos (AGRO 3005)

        Laboratorio de Propiedades Físicas de Suelos

           Laboratorio de Enseñanza e Investigación

            Edificio Piñero - 114

            787-832-4040  Ext. 3851

            Personas Contacto:

            Dr. Mario Flores – mario.flores1@upr.edu

            Dr. Victor Snyder – victor.snyder@upr.edu

            Héctor Pino – hector.pino@upr.edu

            Prácticas de Laboratorio:

Propiedades Físico-químicas de los Suelos  (AGRO 4018)

                              Física de Suelos (AGRO 5007)

Laboratorio de Química de Suelos

Laboratorio de Enseñanza e Investigación

Edificio Química - 207

787-832-4040  Ext. 2506

Persona Contacto:

Dr. Miguel Muñoz – miguel.munoz3@upr.edu

Prácticas de Laboratorio:

Química de Suelo (AGRO XXXX)

             Mineralogía de Suelo (AGRO XXXX)

Laboratorio de Biometría

Laboratorio de Enseñanza e Investigación

Edificio Anexo Piñero 203

Personas Contacto:

Dr. Linda Beaver – lindawessel.beaver@upr.edu

Dr. Raúl Macchiavelli – raul.macchiavelli@upr.edu

Prácticas de Laboratorio:

Biometría (AGRO 5005)

Biometría Avanzada (AGRO 6600)

Programas Estadísticos en Computación en Biometría (AGRO 6005)

 Aplic. Modelos Mixtos en Ciencias Agrícolas (AGRO 6698)

  

Laboratorio de Biotecnología

Laboratorio de Enseñanza e Investigación

Finca Alzamora

Persona Contacto:

Dr. Mildred Zapata Serrano – mildred.zapataserrano@upr.edu

 

Laboratorio de Fitomejoramiento

Laboratorio de Investigación (incluyendo tesis de estudiantes graduados) y enseñanza

Edificio Piñero 111

787-832-4040   Ext. 6334

Personas Contacto:

Dr. Linda Beaver – lindawessel.beaver@upr.edu

Laboratorio de Ciencias de Plantas

Laboratorio de Enseñansa e Investigación

Edificio Anexo Pinero - AP003

Persona Contacto:

Dr. Feiko Ferwerda - feiko.ferwerda@upr.edu

Practicas de Laboratorio:

Propagacion de Plantas

Fitomejoramiento

Floricultura

Fisiologia Vegetal

Marcadores Moleculares

Genomica

Insectarium Luis F. Martorell

Laboratorio de Enseñanza e Investigación

Finca Laboratorio Alzamora - FAZ003

787-832-4040  Ext. 5861

Personas Contacto:

Dr. Alejandro Segarra – alejandro.segarra@upr.edu     

Agro. Hariette L. Pérez Martínez – hariette.perez@upr.edu

Prácticas de Laboratorio:

Problemas Especiales en Protección de Cultivos     (PROC 4995)

Insectos de Cultivos Tropicales (PROC 5006)

Laboratorio de Fisiología de Plantas

Laboratorio de Enseñanza e Investigación

Edificio Piñero - 010

787-832-4040  Ext. 3016

Personas Contacto:

Dr. María del Carmen Librán – maria.libran@upr.edu         

Dr. Lizzette González – lizzette.gonzalez@upr.edu

Agro. Lilliam Cardona - lilliam.cardona1@upr.edu

Prácticas de Laboratorio:

Orquidiología (HORT 3025)

Cultivos en Sistemas Cerrados e Hidropónicos (HORT 4048)

             Manejo de Planteles (HORT 4025)

Cultivos Ornamentales (HORT 4005)

Laboratorio de Propagación de Plantas

Laboratorio Enseñanza e Investigación

Edificio Piñero - 002

787-832-4040  Ext. 3019

Persona Contacto:

Dr. John M. Gill Eccles – john.gill@upr.edu      

 

 

 Laboratorio de Frutales y Horticultura       Orgánica

Laboratorio de Enseñanza e Investigación

Edificio Piñero - 010A

787-832-4040  Ext. 3078

Persona Contacto:

Dr. José Pablo Morales-Payán - morales.payan@upr.edu

 

Herbario de Malezas

Laboratorio de Enseñanza e Investigación

Edificio Piñero - 005

787-832-4040  Ext. 2313

Personas Contacto:

Dr. Wilfredo Robles – wilfredo.robles2@upr.edu        

Prácticas de Laboratorio:

Control de Malezas (PROC 4017)

Propiedades y Acción de Herbicidas (PROC 6601)